ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.12.1998 N ВГ-6-01/930@ "По отдельным вопросам исчисления и уплаты налога с продаж"

Архив



ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 31 декабря 1998 г. N ВГ-6-01/930@



По отдельным вопросам исчисления

и уплаты налога с продаж



В связи с многочисленными запросами, поступающими из госналогинспекций по вопросам правильности исчисления и уплаты налога с продаж, включенного в налоговую систему Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Госналогслужба России по согласованию с Минфином России разъясняет.



1. Вопрос: Плательщиками налога с продаж являются все юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) за наличный расчет или только предприятия и организации, занимающиеся торговой деятельностью?

Ответ: в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" плательщиками налога с продаж являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения; иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации; а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации за наличный расчет.

Следовательно, плательщиками этого налога являются все предприятия и организации, а также индивидуальные предприниматели, реализующие товары за наличный расчет, а не только торговые организации и предприятия сферы услуг.



2. Вопрос: Порядок ведения бухгалтерского учета по налогу с продаж у продавца и у покупателя, приобретающего имущество с учетом этого налога.

Ответ: Пунктом 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" определено, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Следовательно, в бухгалтерском учете продавца сумму налога с продаж следует отражать с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". При перечислении налога с продаж делается следующая бухгалтерская проводка : дебет счета 68, кредит - 51.

В соответствии с требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку ("Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"; Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденное Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов"). Таким образом, суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении имущества, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения, в том случае, когда использование этого имущества связано с процессом производства и реализации.



3. Вопрос: Исключают ли предприятия и организации, уплачивающие налог с продаж, из налогооблагаемой базы для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы сумму налога с продаж?

Ответ: Налогооблагаемой базой для предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность (кроме заготовительных, снабженческо - сбытовых и торговых) является выручка, отраженная по строке 010 "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) (Приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций"). в связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предприятиям и организациям для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, следует исключать из выручки, отражаемой по счету 46, сумму налога с продаж. Аналогично, для заготовительных, снабженческо - сбытовых и торговых организаций из суммы валового дохода исключают сумму налога с продаж.



4. Вопрос: Являются ли плательщиками налога с продаж малые предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

Ответ: Федеральный закон от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисленного по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

С вступлением в силу Федерального закона от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в налоговую систему включен налог с продаж, право на установление которого предоставлено законодательным органам власти субъектов Российской Федерации.

Названным законом определено, что с введением в действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога с продаж не взимаются налоги, предусмотренные подпунктом "г" пункта 1 статьи 20 и подпунктами "г", "е", "и", "к", "л", "м", "н", "о", "п", "р", "с", "т", "у", "ф", "х", "ц" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Из этого можно сделать вывод, что налог с продаж вводится вместо совокупности вышеназванных налогов, уплата которых заменяется уплатой единого налога в соответствии с Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Учитывая изложенное, организации перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не будут являться плательщиками налога с продаж.



5. Вопрос: Является ли объектом налогообложения стоимость реализованных лотерейных билетов при исчислении налога с продаж?

Ответ: Пунктом 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" определен перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж. Поскольку в этот перечень лотерейные билеты не включены, то их стоимость при реализации за наличный расчет, будет являться объектом налогообложения по налогу с продаж. Если законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации лотерейные билеты не включены в перечень товаров, освобождаемых от налога с продаж, то продажа лотерейных билетов, в том числе реализуемых банками, облагается налогом с продаж в общеустановленном порядке.



6. Вопрос: Распространяется ли льгота по уплате налога с продаж на музеи?

Ответ: в перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж, определенных Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" включены услуги в сфере культуры и искусства при проведении театрально - зрелищных, культурно - просветительных мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов.

Согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" 175 018, утвержденного Госкомстатом СССР 1 января 1976 года (с изменениями N 1-18, утвержденными Госкомстатом СССР и РФ в 1977-1995 г.г.) музеи относятся к учреждениям культуры и искусства.

Поэтому, льгота по уплате налога с продаж, определенная вышеназванным Законом, за предоставление услуг в сфере культуры и искусства, осуществляемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства распространяется и на музеи.



7. Вопрос: Следует ли к продаже за наличный расчет приравнивать выдачу натуральных продуктов в счет причитающейся зарплаты работникам предприятий и как указанный вид операций отражается в бухгалтерском учете?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Этим же законом предусмотрено, что к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Натуральная оплата труда работников предприятия в целях налогообложения является реализацией (продажей) товаров, и, соответственно, подлежит налогообложению налогом с продаж.

Списание стоимости готовой продукции, товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты работникам предприятия, осуществляется с применением счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". При этом, кредит указанного счета корреспондирует с дебетом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Следовательно, начисление налога с продаж происходит в общеустановленном порядке.

Пунктом 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предусмотрено, что законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы и форму отчетности по данному налогу, а также могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж.

Поэтому законодательные органы субъектов Российской Федерации могут предусмотреть в перечне товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж, стоимость товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты работникам предприятий.



Согласовано:

Первый заместитель Руководителя

Госналогслужбы России

В.В.ГУСЕВ

Заместитель министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости



Рейтинг@Mail.ru